Рекламное место свободно
Рекламное место свободно
Рекламное место свободно


"Мечел" продает турецкой Yildirim Group два ферросплавных актива



Вчера "Мечел" сообщил о продаже двух ферросплавных активов — казахского ГОК "Восход" (расположен на одноименном месторождении хромовых руд) и российского Тихвинского ФЗ. Покупателем предприятий выступила турецкая Yildirim Group, которая заплатит за них $425 млн. Для завершения сделки ее должны одобрить регуляторы России и Казахстана.

Гендиректор "Мечела" Евгений Михель, чьи слова приводятся в сообщении компании, заявил, что сделка с Yildirim проходит в "рамках стратегии по реструктуризации активов группы", а вырученные средства пойдут на сокращение долговой нагрузки. Долг "Мечела" на конец первого квартала составлял $9,2 млрд, а соотношение чистый долг / EBITDA — 11. Представители Yildirim заявили, что ТФЗ позволит компании повысить производственные мощности до 520 тыс. тонн феррохрома в год и укрепить позиции группы на рынке. Крупнейший в мире производитель феррохрома — казахский холдинг ENRC располагает мощностями 1,1 млн тонн продукции в год.

Yildirim Group объединяет предприятия горнодобывающей, угольной, энергетической и химической отраслей, компании по логистике, перевалке грузов и строительству. Группа владеет 20 шахтами с прогнозируемыми и разведанными запасами хромовых руд 250 млн тонн. Ежегодно добывает около 1 млн тонн хромовых руд, планируя к 2015 году увеличить добычу до 1,5 млн тонн в год.

На приобретение у группы ИСТ Александра Несиса ТФЗ вместе с рудником и строящимся ГОК "Восход" в 2008 году "Мечел" потратил $1,5 млрд. Мощность этих предприятий — 120 тыс. тонн высокоуглеродистого феррохрома и 1,5 млн тонн перерабатываемой руды. Осенью 2012 года ТФЗ и "Восход" оказались в числе предприятий, выставленных на продажу в рамках стратегии "Мечела" по избавлению от непрофильных активов. Следуя этой стратегии, в декабре "Мечел" продал за €42 млн угольную ТЭЦ "Топлофикация Русе" в Болгарии, в феврале — за символические $70 четыре румынских завода общей мощностью 1,76 млн тонн проката, проволоки и спецсталей в год, а в июле — британский прокатный завод Invicta Merchant Bar за Ј1,1 млн. ГОК "Восход" и ТФЗ независимые эксперты оценивали в $250 млн.

По словам Бориса Красноженова из "Ренессанс Капитала", интерес Yildirim к ферросплавным активам "Мечела" связан с желанием турецкой группы, второго по тоннажу производителя феррохрома в мире, укрепить свое положение на рынке. А "Мечелу" эти предприятия приносили небольшой доход. В первом квартале показатель EBITDA всего ферросплавного дивизиона (помимо продаваемых Yildirim активов включает Братский завод ферросплавов и неработающее сейчас предприятие "Южуралникель") составил лишь $4 млн, отметил эксперт.

Источник: Metaprom.ru по материалам ИД «Коммерсантъ»

Добавлено 02.08.2013; просмотров: 2939


Новые обзоры и публикации раздела Прочая металлопродукция, услуги

Фото Тема Дата Просмотров
Экспорт лома из России упал почти до нуля 29.03.2022 21818
Металлурги и правительство обсуждают корректировку формулы расчета акциза на сталь 23.03.2022 22100
От Evraz ждут многомилионные дивиденды 02.08.2017 5010
Группа UCP стала акционером ЧЦЗ 13.02.2014 2957
Минэкономразвития считает, что черная металлургия России в ближайшие 3 года будет расти за счет высокого передела 25.09.2013 8841
Норникель готов поделиться активами в России 12.09.2013 6783
Posco разработает антикризисный план для «Амурметалла» 10.09.2013 6652
Продажа акций «Норникеля» Millhouse принесла UC Rusal убыток в $234 млн 20.08.2013 3018
Четыре завода Русала будут закрыты пока цены на металл не вырастут 19.08.2013 3416
Президент России Владимир Путин внес поправки в закон об особых экономических зонах 26.07.2013 2583


Вверх страницы