Борона

Борона

Борона – сельскохозяйственное орудие для обработки почвы. Боронование предохраняет почву от высыхания, выравнивает ее поверхность, разрушает почвенную корку, уничтожает сорняки. Могут использоваться как отдельно (например, агрегатироваться с тракторами на сцепках), так и совместно с другими сельскохозяйственными орудиями (плугами, сеялками, культиваторами и др.).

Бороны подразделяют на зубовые и дисковые, а также бороны общего и специального назначения. В зависимости от массы, приходящейся на один зуб или диска, на тяжелые, средние, легкие.

Зубовые бороны имеют рабочие органы в виде зубьев различной формы (квадратные, круглые, ножевые и др.) Зубья могут быть соединены с рамой жестко, шарнирно или через пружинную стойку. Для зубовых борон  принята рама зигзагообразной формы, которая обеспечивает симметричное расположение зубьев и меньшую забиваемость орудия. Существуют конструкции зубовых борон с подвижными рамами (колеблющимися или вращающимися).

Зубовые бороны подразделяются на бороны общего назначения и специальные: («зиг-заг», шлейф-бороны, сетчатые, проволочные, пастбищные и луговые, ножевые вращающиеся, шарнирные).

Борона «зигзаг» состоит из 3 зубовых звеньев. Их выпускают прицепными или навесными. Шлейф-борона состоит из 2 звеньев. Каждое звено имеет стальной нож (струг), борону с одним рядом зубьев и волокушу из 4 брусьев. Струг срезает гребни и глыбы, зубья крошат их, а брусья волокуши измельчают комки и выравнивают поверхность поля. Сетчатая борона имеет зубья из круглой стали, соединенные шарнирно и образующие сетку, которая хорошо приспосабливается к рельефу поля. Сетчатые борона могут быть прицепными и навесными. Сетчатая прореживающая борона (скребница) предназначена для прореживания всходов сахарной свеклы и прополки свеклы и кукурузы. Борона состоит из 2 секций с фигурно изогнутыми звеньями, оканчивающимися зубьями. Пружинная борона состоит из 3 брусьев с закрепленными на них пружинными зубьями. Прополочная борона имеет пружинные эластичные зубья с заостренными концами, которыми обрабатывают защитные зоны у растений с одновременным рыхлением междурядий. Луговая борона  снабжена пластинчатыми ножами скребкового типа, которые разбивают комья земли, заравнивают кротовины, вычесывают сгнившие корни трав и др. Ножевая вращающаяся борона предназначена для работы на почвах, засоренных камнями. Ее рабочие органы – пластинчатые ножи закреплены на вращающихся валах. Борона хорошо приспосабливается к рельефу поля и преодолевает препятствия (пни, камни) высотой до 35 см.

Дисковые борона используют в основном для рыхления задернелых пластов и разрушения крупных глыб и комьев почвы. Рабочими органами их являются гладкие или вырезные диски диаметром 450, 510 и 660 мм. Диски собирают в батареи. Дисковые борона разделяют на болотные, полевые и садовые, навесные, полунавесные и прицепные.

• Полевые борона имеют батареи, снабженные балластными ящиками, в которые добавляют груз, увеличивающий вес борона в целях лучшей обработки почвы.
• Батареи садовых борон для обработки почвы в междурядьях и приствольных полосах садов и ягодников расположены несимметрично относительно продольной оси борона, вследствие чего смещается точка прицепа в сторону, что дает возможность удалить трактор от плодовых деревьев на 1,5-3,5 м. Кроме того, бороны оборудованы приспособлением для отвода батарей в междурядье при соприкосновении с плодовым деревом.

Зубовые борона применяют для рыхления верхнего слоя почвы после вспашки, разрушения почвенной корки весной на посевах озимых и боронования всходов, заделки семян и минеральных удобрений, выравнивания поверхности поля перед посевом, уничтожения сорняков.

Борона на Metaprom.ru:

Стартовая страница Тракторы и сельхозтехника на портале Metaprom.ru
Поставщики борон
Объявления о продаже/покупке борон
• Цены на бороны в рубрике прайс-листы на Тракторы и сельхозтехнику

Добавлено 16.11.2010; просмотров: 7277


Новые обзоры и публикации раздела

Фото Тема Дата Просмотров
Деревообработка в промышленных масштабах
21.12.2012 3271
Металлический лом и его утилизация
17.12.2012 3405
Цветные металлы и металлопрокат
17.12.2012 3597
Производство и продажа метизов
17.12.2012 3416
Виды нержавеющего проката
17.12.2012 3625
Сортамент черного металлопроката
17.12.2012 3942
Фундаментные блоки
22.10.2012 3392
Пескобетонные блоки
22.10.2012 3699
Пенобетонные блоки
18.10.2012 3418
Кирпич силикатный
18.10.2012 3461


Вверх страницы