СДС сообщил о покупке СИБУР-Минудобрений

СДС сообщил о покупке СИБУР-Минудобрений

Холдинг "Сибирский деловой союз" (СДС) сообщил о второй крупной сделке за два месяца. После получения контроля над Мурманским морским торговым портом СДС договорился о покупке "СИБУР-Минудобрений" примерно за $1 млрд. Комбинаты СИБУРа интересны СДС в первую очередь производством аммиачной селитры. Но один из профильных активов СИБУРа, пермские "Минудобрения", остался за пределами сделки, и основным претендентом на него стала ОХК "Уралхим".

Вчера стало известно, что "СИБУР Холдинг" и холдинговая компания "Сибирский деловой союз" заключили соглашение о купле-продаже 100% акций ОАО "СИБУР-Минудобрения". Завтра сделка должна быть одобрена на совете директоров СИБУРа. Источник "Ъ", знакомый с ее параметрами, сообщил, что актив оценен примерно в $1 млрд. По данным другого собеседника "Ъ" на рынке, основная часть сделки будет оплачиваться из заемных средств. ФАС уже выдала СДС разрешение на покупку "СИБУР-Минудобрений". Однако холдингу достанутся не все профильные активы СИБУРа. В сделку вошли ОАО "Азот" (Кемерово), ООО "Ангарский Азотно-туковый завод" и ООО "Бийское вагоноремонтное предприятие". У пермского ОАО "Минеральные удобрения" будет другой собственник, один из основных претендентов — ОХК "Уралхим" (см. справку).

Президент СДС Михаил Федяев сообщил, что к оперативному управлению кемеровским заводом компания приступит уже на следующей неделе. Он объяснил интерес компании к химическим активам наличием в ее структуре сельскохозяйственных и угольных предприятий. "Аммиачная селитра необходима для села и для ведения взрывных работ на разрезах,— уточнил топ-менеджер.— У нас есть завод по производству взрывчатых веществ, а основной компонент там — селитра. Кроме того, СДС рассматривает свои новые активы как крупный бизнес". Как заверил Михаил Федяев, делить кемеровский "Азот" на более мелкие подразделения новый собственник не собирается, завод продолжит работать как единый комплекс.

ЗАО "Холдинговая компания "Сибирский деловой союз"" создано 12 августа 2004 года. Выручка от реализации продукции предприятий компании в 2010 году составила около 126 млрд руб. В СДС входят "СДС-Уголь", "СДС-Маш", "Новотранс", "СДС-Строй", "СДС-Алко", "СДС Медиахолдинг", "СДС-Энерго" и т. д. Владеют холдингом кемеровские бизнесмены Михаил Федяев и Владимир Гридин.

ОАО "СИБУР-Минудобрения" — холдинг производителей продуктов переработки природного газа (азотные удобрения, капролактам), основной поставщик аммиачной селитры для горнодобывающих предприятий Сибири и Дальнего Востока. В январе—сентябре текущего года компания реализовала на внешнем и внутреннем рынках 189 тыс. тонн товарного аммиака, 1,93 млн тонн азотных продуктов и 82 тыс. тонн капролактама.

Это уже вторая крупная сделка СДС за последние два месяца. В ноябре 63,5% акций Мурманского морского торгового порта купило за 7,65 млрд руб. малоизвестное ООО "Гарсия", в начале декабря "Ъ" стало известно, что оно действовало в интересах СДС. Также сейчас "СДС-Маш" завершает консолидацию 100% акций "Алтайвагонзавода".

Марина Алексеенкова из Газпромбанка отмечает, что кемеровский "Азот" является почти единственным производителем аммиачной селитры в регионе, так что холдинг в сделке платил в первую очередь "за получение контроля над сырьевым ресурсом". Аналитик называет цену в $1 млрд. максимальной и считает, что никто из профильных химических компаний столько бы не заплатил. Как отмечает госпожа Алексеенкова, основная часть производств "СИБУР-Минудобрений" вписывается в структуру бизнеса СДС и "наверняка у холдинга есть понимание, что делать с непрофильной частью — производством капролактама и карбамида". Например, СДС сможет частично перепрофилировать производство "под себя". В то же время, по оценкам аналитика, при хорошей рыночной конъюнктуре купленные СДС активы "СИБУР-Минудобрений" смогут генерировать около $200 млн EBITDA и сделка довольно быстро окупится.

Источник: Коммерсантъ

Добавлено 22.12.2011; просмотров: 2117


Новые обзоры и публикации раздела Нефтехимия, промышленная химия

Фото Тема Дата Просмотров
«Сибур» вложит в модернизацию производств около 400 млрд рублей 31.01.2022 29657
Бывший гендиректор СИБУРа продал завод «Корунд-Циан» в Дзержинске 15.01.2021 45631
Химпром перезапустят на спирту 12.09.2018 58394
НОВАТЭК покупает газовый проект Еврохима 17.10.2017 6600
Гендиректор Еврохим сменился в третий раз с начала года 07.09.2017 10594
Сбербанк предъявил право на калий, выкупив 20% ВКК у Внешэкономбанка 15.08.2017 5705
У СДС Азот теперь один владелец 04.08.2017 5268
Уралкалий заключил контракт с Китаем 14.07.2017 3414
Славкалий договорился о проходке шахт 11.07.2017 3457
Изменилась структура акционерного капитала СИБУР Холдинга 02.05.2017 4047


Вверх страницы