Metaprom.ru / Новости промышленности / Уголь, торф, сланцы / Якутуголь запускает линию производства кека на обогатительной фабрике

Якутуголь запускает линию производства кека на обогатительной фабрике

Якутуголь запускает линию производства кека на обогатительной фабрике


ХК «Якутуголь» (входит в Группу «Мечел») запускает на обогатительной фабрике линию выгрузки кека – побочного продукта обогащения угля. В торжественном открытии технологической линии принял участие глава Нерюнгринского района Роман Щегельняк.

Кек – шлам или мелкие частицы угля до 1 миллиметра. Он появляется в ходе обогащения рядового угля и накапливается в аппаратах, предназначенных для разделения и осаждения продукта. Запуск технологической линии выгрузки кека позволит очищать оборудование обогатительной фабрики и увеличить объем готовой продукции.
 
Помимо выпуска кека, реализация проекта позволит значительно уменьшить количество угольных отходов (шлама), поступающих в отстойник и увеличит срок его эксплуатации между очистками.
 
Технологическая цепь представляет собой установку трех обезвоживающих центрифуг, трех реверсивных конвейеров и одного магистрального конвейера. По данной технологии продукт насосами перекачивается на циклоны для дополнительного сгущения, далее на центрифуги для обезвоживания, затем на ленточные конвейеры. Работы по проекту выполнены за 3 месяца.
 
Затраты на реализацию проекта составили около 33 млн рублей.
 
«На период аварийных остановок фабрики, в работу вступает запущенная технологическая цепь, что сократит простои всего предприятия и послужит главной задаче – обеспечению запланированных объёмов переработки угля», – отметил управляющий директор АО ХК «Якутуголь» Иван Цепков.

Раздел Уголь, торф, сланцы

Регион Республика Саха

Добавлено 25.04.2022; просмотров: 11167

Упомянутые предприятия

Фото Название предприятия Регион / Отрасли
ЯКУТУГОЛЬ, ХК, ОАО
Республика Саха
Уголь, торф, сланцы
Мечел, ОАО
Москва и Московская область
Черный металлопрокат
Уголь, торф, сланцы
Прочая металлопродукция, услуги

Другие новости по теме Уголь, торф, сланцы:

Перейти на главную страницу промышленных новостей и публикаций


Вверх страницы