Metaprom.ru / Новости промышленности / Цветные металлы / Шахтная подъемная машина с маркой УЗТМ заменит импортное оборудование НорНикеля

Шахтная подъемная машина с маркой УЗТМ заменит импортное оборудование НорНикеля

Шахтная подъемная машина с маркой УЗТМ заменит импортное оборудование НорНикеля


Уралмашзавод завершает отгрузку шахтной подъемной машины МК 5х4 в адрес ГМК «Норильский никель» — одной из крупнейших в мире компаний по добыче цветных металлов. Оборудование поставляется взамен импортной ШПМ, отработавшей свой ресурс.

Скиповая машина МК 5х4 предназначена для Октябрьского рудника ГМК «Норильский никель». ШПМ МК 5х4 (диаметр канатоведущего шкива – 5 м, количество ручьев на нем – 4) будет способна поднимать за один цикл 25 т горной породы на высоту 1132 м.

МК 5х4 будет установлена не на земле (как большинство ранее выпущенных УЗТМ машин), а непосредственно в копре шахты. Оборудование смонтируют на существующем фундаменте.

«Монтаж новой ШПМ также будет иметь свои особенности. Машина будет оснащена электродвигателем, на котором работала демонтированная шахтная подъемная установка. И нам впервые предстоит интегрировать автоматическую систему управления радиально-колодочным тормозом в систему управления всей машины. Для нас это возможность расширить свои компетенции и в очередной раз доказать, что УЗТМ готов выполнять заказы любой сложности», – отметил главный инженер проекта Уралмашзавода Александр Милючев.

В настоящее время УЗТМ разрабатывает еще две машины для Норникеля — скиповые одноканатные ШПМ типа У2Ц-6,3х2,8, предназначенные для Таймырского рудника. Они будут использоваться в воздухоподающем стволе шахты. По требованию заказчика эти ШПМ будут оснащены системами видеонаблюдения за работой всего подъемного комплекса и мониторинга состояния канатов. Это позволит дистанционно проводить точный контроль и диагностику состояния на высоких скоростях.

Раздел Цветные металлы, Грузоподъемное и складское оборудование

Регион Красноярский край

Добавлено 05.04.2022; просмотров: 6583

Упомянутые предприятия

Фото Название предприятия Регион / Отрасли
Норильский никель, ОАО Норильский никель, ОАО
Москва и Московская область
Цветные металлы

Другие новости по теме Цветные металлы:

Перейти на главную страницу промышленных новостей и публикаций


Вверх страницы