Metaprom.ru / Новости промышленности / Черный металлопрокат / Череповецкий металлургический комбинат модернизирует АНГЦ

Череповецкий металлургический комбинат модернизирует АНГЦ

Череповецкий металлургический комбинат модернизирует АНГЦ


Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, ключевой актив «Северстали») реализует инвестиционный проект по модернизации узла пассивации агрегата непрерывного горячего цинкования в производстве плоского проката, об этом сообщает сайт «Северстали».

Пассивация применяется для защиты оцинкованного проката от образования атмосферной коррозии во время транспортировки и хранения. Благодаря модернизации узла нанесения пассивирующего покрытия, агрегат непрерывного горячего цинкования будет производить металлопрокат как с использованием шестивалентного хрома, который дает более стойкую защиту от коррозии, так и трехвалентного. Он экологичен и более востребован у производителей бытовой техники.

«Перевооружение узла пассивации соответствует стратегии нашей компании, которая во всех аспектах своей деятельности руководствуется соблюдением баланса между экономическими целями и экологической ответственностью. Порядка 95% товарной оцинкованной продукции необходимо подвергать консервации различными типами пассивирующих растворов. Благодаря вводу в работу нового оборудования мы сможем еще более оперативно и качественно отвечать на требования клиентов, расширять производимую линейку оцинкованного проката и осваивать новые виды продукции», – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Вместо ранее использовавшегося узла хроматирования установлен вертикальный коутер. Его работа обеспечивает равномерное нанесение покрытия по всей поверхности проката и выдержку необходимой толщины слоя раствора. Также вместе с коутером смонтирована конвекционная печь, которая при температуре до 400 градусов позволяет моментально высушивать покрытие. Кроме того, в рамках инвестпроекта были демонтированы старые и установлены новые металлоконструкции, смонтированы система центрирования проката в линии, роликовая система охлаждения и система приготовления растворов, что позволяет быстро производить замену пассивирующих материалов в соответствии с требованием клиента. Монтаж оборудования проходил в рамках капитального ремонта агрегата цинкования.

Участие в реализации крупного проекта приняли собственные подразделения компании – прокатное производство, дирекция по инвестициям, управление главного энергетика, управление операционных закупок, центр «Домнаремонт» и подрядные организации региона.

Хроматирование - это дополнительный способ защиты металла от коррозии. Цинк – это реакционноспособный металл по природе. В условиях повышенной влажности и в химически агрессивных средах цинковые покрытия довольно быстро корродируют. После пассивации на поверхности цинка образуется тонкая пленка, которая тормозит коррозию.

Раздел Черный металлопрокат

Регион Вологодская область

Добавлено 31.05.2023; просмотров: 7806

Упомянутые предприятия

Фото Название предприятия Регион / Отрасли
Череповецкий металлургический комбинат Череповецкий металлургический комбинат
Вологодская область
Черный металлопрокат
Метизы и крепеж
Северсталь, ПАО
Вологодская область
Черный металлопрокат
Метизы и крепеж
Прочая металлопродукция, услуги

Другие новости по теме Черный металлопрокат:

Перейти на главную страницу промышленных новостей и публикаций


Вверх страницы