Metaprom.ru / Новости промышленности / Нефтепродукты, топливо, ГСМ / Более чем на 20% увеличил производство автобензина Комсомольский НПЗ

Более чем на 20% увеличил производство автобензина Комсомольский НПЗ

Более чем на 20% увеличил производство автобензина Комсомольский НПЗ


На входящем в НК «Роснефть» Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе подвели промежуточные итоги работы в январе-июне 2021 года. В отчётный период производство бензинов для автотранспорта на предприятии увеличилось на 22% в годовом исчислении. При этом отмечается, что весь бензин экостандарта «Евро-5», выпускаемый компанией, реализуется на внутреннем рынке.

Рост производства Комсомольского НПЗ связан с реализуемой «Роснефтью» программой модернизации перерабатывающих мощностей. В данный момент на предприятии строится комплекс гидрокрекинга и гидроочистки, который увеличит глубину переработки нефти.

Ежегодная производственная мощность участка составит 3,65 млн тонн. В дальнейшем комплекс позволит заводу на 2 млн тонн нарастить объём выпуска дизтоплива с низким уровнем содержания серы.

Кроме того, в 2023 году на Комсомольском НПЗ будет запущено производство авиакеросина, что соответствует предложению Минтранса по снижению цен на топливо для авиации на Дальнем Востоке за счёт оптимизации логистики.

По сведениям источников “РБК”, в настоящее время объёмы выпуска керосина в федеральном округе не покрывают потребности восстановившегося после ковидных ограничений авиасообщения.

Доставка топлива для самолетов из других регионов увеличивают его стоимость на 20-50%. Кроме того, на рост цен повлияло то, что Комсомольский НПЗ в 2020-2021 годах не производил авиакеросин.

Раздел Нефтепродукты, топливо, ГСМ

Добавлено 30.06.2021; просмотров: 682

Упомянутые предприятия

Фото Название предприятия Регион / Отрасли
Комсомольский НПЗ, ОАО
Хабаровский край
Нефтепродукты, топливо, ГСМ
Роснефть, НК, ОАО
Москва и Московская область
Нефтепродукты, топливо, ГСМ

Другие новости по теме Нефтепродукты, топливо, ГСМ :

Перейти на главную страницу промышленных новостей и публикаций


Вверх страницы