Транспорт и спецтехника / Спецтехника
Более 200 мусоровозов КДМ поставил «ЭкоЦентру» начиная с 2024 года (Смоленск)
Категория объявления: ПредложениеОдин из крупнейших операторов по обращению с ТКО, обслуживающий пять регионов ЮФО, расширяет сотрудничество с ООО «Завод КДМ». В рамках очередной поставки парк техники пополнили еще 66 смоленских мусоровозов (СМ): СМ10 на базе КАМАЗ Компас 12, СМ16 на базе МАЗ 5340 в версиях Стандарт и Премиум, СМ22 на базе МАЗ 6312. Машины приобретались по программе льготного лизинга, оператором которой выступает АО «Росагролизинг».
Договор о поставке 66 мусоровозов СМ был подписан компаниями в ноябре 2025 года. Для оперативной поставки техники заказчику к моменту подписания контракта Завод КДМ подготовил 30 комплектов надстроек. Машины передавались регоператору несколькими партиями с декабря 2025 года по февраль 2026-го.
«Мы ценим доверие одного из крупнейших в стране региональных операторов ООО «ЭкоЦентр», поскольку хорошо понимаем, что эффективность работы компаний коммунальной сферы во многом зависит от качества эксплуатируемой техники, — говорит генеральный директор ООО «Завод КДМ» Ольга Соловьева. — Включение наших мусоровозов одними из первых в программу льготного субсидирования является свидетельством надежности и устойчивости нашей компании, а также признанием ее прочных позиций на рынке. Это высокая оценка планомерной работы Завода КДМ, направленной на постоянное улучшение продукта и повышение качества сервиса».
Мусоровозы смоленского завода уже знакомы коммунальному предприятию: в 2024 году «ЭкоЦентр» получил первый СМ16 для тестовой эксплуатации, за этим последовали поставки нескольких партий машин в Астраханскую и Ростовскую области. Сейчас в парке регоператора 204 мусоровоза СМ в версиях Стандарт и Премиум с объемом кузова от 8 до 23 куб. м. Они эксплуатируются во всех регионах, где «ЭкоЦентр» осуществляет свою деятельность: в Волгоградской, Астраханской и Ростовской областях, Краснодарском крае и Республике Адыгея. Специально для клиента был организован склад запасных частей и дополнительных ЗИП-комплектов.
Первые мусоровозы, полученные в 2024 году, проявили себя как производительная и надежная техника. Специалисты «ЭкоЦентра» оценили надежность машин, особенно безотказную работу гидравлики и качество изготовления кузова, на боковых стенках которого отсутствуют сварные швы, что исключает коррозию, разрывы и другие повреждения. С учетом специфики своей работы регоператор внес ряд предложений по дооснащению техники, которые были оперативно отработаны производителем. В результате машины получили ряд новых функций, таких как ручная допрессовка, дающая оператору возможность самостоятельно регулировать процесс прессования отходов, а также защита портального подъемника от перегруза с помощью ограничительных клапанов, которая необходима в случаях, когда вес контейнеров превышает 4 500 кг.
Также в «ЭкоЦентре» оценили качество послепродажного обслуживания техники, в частности, полную гарантийную поддержку и оперативный отклик на любые возникшие вопросы.
«Мы расширяем сотрудничество со Смоленским заводом КДМ, так как за два года не только убедились в качестве мусоровозов СМ, с которыми не бывает проблем, но и оценили ответственный подход нашего партнера к постпродажному обслуживанию техники и, что особенно важно, — внимательное отношение к нашим потребностям. На всех этапах специалисты предприятия были на связи, консультировали нас в удобном режиме, быстро отвечали на все возникающие вопросы и даже дооснащали машины в соответствии с нашими пожеланиями, — отмечает генеральный директор «ЭкоЦентр» Юлия Пичугина. — Большой поддержкой для нас стала программа льготного лизинга коммунальной техники, реализуемая через АО «Росагролизинг». Она позволила нам не останавливать процессы расширения и обновления парка техники, несмотря на сложные экономические условия».
«Программа льготного лизинга техники для сферы обращения с ТКО, запущенная ППК «РЭО» и Минприроды России, стала реальной поддержкой для региональных операторов. За первый год работы программы мы поставили более 570 мусоровозов, заняв одну треть рынка лизинга таких машин, — рассказал первый заместитель генерального директора АО «Росагролизинг» Владимир Балтер. — В перечень поставщиков входят российские производители с безупречной репутацией, и ООО «Завод КДМ» — в пятерке лидеров по количеству мусоровозов, реализованных в рамках программы».
Справка о компании
ООО «Завод КДМ» — российский производитель дорожной и коммунальной техники.
История смоленского завода началась в 1911 году. В 1960-х предприятие приступило к выпуску комбинированных дорожных машин и стало одним из первых производителей подобной техники в России.
В 2019 году было открыто новое направление — производство мусоровозов СМ («Смоленский Мусоровоз»). Объем инвестиций в данный проект составил порядка 700 млн руб.
Сегодня завод способен выпускать до 1500 единиц спецтехники в год. На территории площадью 8 гектаров расположены 9 корпусов, 7 из которых — производственные. Штат компании насчитывает 411 сотрудников. Объем частных инвестиций в модернизацию производства с 2014
| Компания: | Завод КДМ, ООО |
| Контактное лицо: | Воронова Елена Юрьевна |
| Город: | Смоленск |
| Регион: | Смоленская область/ Центр. РФ |
| Телефон: | 8 481 225-07-29, 8 800 222-62-53 |
Объявление размещено: 01.04.2026, просмотров всего: 16.
Рекламное продвижение на Metaprom.ruДругие объявления Завод КДМ, ООО
| Фото | Тема объявления |
|---|---|
![]() |
Завод КДМ открыл новый цех сборки мусоровозов
13.03.26
|
![]() |
КДМ представил мусоровоз с системой мониторинга веса и загрузки
24.09.25
|
Метапром.Реклама / Спецтехника / - объявления наших клиентов и партнеров
| Фото | Тема объявления | Компания / Город |
|---|---|---|
![]() |
Флотационная машина SF0.37
11.05.26
|
Машинари Прим, ООО Владивосток |
![]() |
Бортовой редуктор для гусеничного экскаватора SDLG LG6210E
10.05.26
|
Beijing XLHJ International Trading Co., LTD Пекин, КНР |
![]() |
Печь мангал термобокс L СВОйОГОНЬ по индивидуальному заказу из наличия
10.05.26
|
САМТЕК, ЗАО Тольятти |






